Аудиозаписи харьковчанина из 1909 года

25.07.2015 /

Одним из активных членов Украинского общества им. Квитки-Основьяненко был оперный певец Бондаренко Иван Васильевич. Известно про него немного и те данные, которые есть, на истину к сожалению не претендуют. Родился он в 1875 году в рабочей семье и работал на Харьковском паровозостроительном заводе (ныне завод им. Малышева). Иван учился пению в Харьковском музыкальном училище (класс именитого педагога Федерико Бугамелли). В 1906 — 1909 гг. он выступал на оперных сценах Москвы в театре Солодовникова и опере Зимина. Вскоре Бондаренко вернулся в Харьков и с 1911 — 1915 гг. работал уже в родном городе. Вместе с другим певцом, Иваном Алчевским (сыном Алексея Алчевского) выступал на харьковских концертах, где исполнял украинские народные песни а также романсы Николая Лысенко и Якова Степового. Иван Бондаренко отличался голосом широкого диапазона.

В 1909 г. французская студия звукозаписи Pathé Records записала Ивана Бондаренко — он исполнял украинские народные песни в сопровождении бандуры. К счастью, эти уникальные записи сохранились и были оцифрованы. Записи несколько лет назад были найдены украинскими интернет-пользователями на просторах виртуальных архивов Французской национальной билиотеки. Харьков Манящий предоставляют вам возможность послушать голос этого замечательного певца (мы сгруппировали записи в одну). Этим звукам более 106 лет — возможно, это одна из самых ранних записей какого-либо харьковского исполнителя в принципе.

К сожалению, судьба Ивана Бондаренко теряется в горниле Революции и Гражданской войны. Но звуки его голоса — сохранились.