Магазин Штейфонов

16.08.2022 /

Одно из самых запоминающихся зданий на ул. Квитки-Основьяненко — дом под номером 9. Он находится на пересечении улицы с Соборным переулком. Изначально ул. Квитки-Основьяненко называлась Горяиновским переулком, а Соборный переулок — Шляпным (в 1973 — 2016 гг. он был Советским).

Свое название Шляпный переулок получил из-за обилия лавок и магазинов, которые торговали шляпами и картузами.

Это здание было как раз одним из тех, помещения в котором сдавала в аренду под магазины семья Штейфонов.

В списке памятников архитектуры Харькова указано, что здание было построено по проекту архитектора Б. Корниенко в начале ХХ века.

Однако, согласно последним исследованиям А. Парамонова, проект здания появился еще в начале 1880х, т.е. когда Корниенко еще учился в школе.

Изначально здание построил в 1880 г. купец П. Гребенщиков, оно было двухэтажным. В 1883 г. была начата перестройка дома в 3-этажное (текущий проект), но владелец испытывал финансовые трудности, поэтому длительное время дом стоял незавершенным. В итоге он перешел к Константину Штейфону (кредитору Гребенщикова), он достроил дом только в 1897 г. (этот год можно увидеть на флюгере, который венчает изящный эркер-башенку).

Согласно дореволюционным фотографиям, в доме торговали карнизами, резиновыми изделиями (товарищество «Проводник»), хирургическими принадлежностями, обоями и бумагой, был тут и «Базар игр и игрушек».

Разные магазины работали в здании до конца 2000х гг. Потом здание стало заброшенным, и в конце 2010х фасад был затянут строительной сеткой.

Здание было повреждено в результате ракетного удара по Дворцу труда 2 марта 2022 г.